Das Madeira Wetter in Kürze
Das Klima auf Madeira ist subtropisch und ganzjährig mild. Das regionale Tourismusbüro nennt Lufttemperaturen von rund 17 °C im Winter und 25 °C im Sommer, das Meer hat etwa 18 °C im Winter und 24 °C im Sommer. Der Süden ist meist wärmer und trockener. Der Norden und die Berge sind windiger und bekommen mehr Regen. In den Bergen kann Nebel hängen, während an der Küste die Sonne scheint.
Die folgenden Werte stammen aus der Klimanormale des portugiesischen Wetterdienstes IPMA für 1991 bis 2020, gemessen an der Station Funchal auf 58 m Höhe. Sie beschreiben die Küste bei Funchal, nicht das Hochland, und sind Mittelwerte über 30 Jahre, keine Vorhersage.

Madeira Wetter Monat für Monat
Funchal, IPMA-Klimanormale 1991 bis 2020.
| Monat | Mittlere Lufttemperatur | Regen | Kurz gesagt |
|---|---|---|---|
| Januar | 17,1 °C | 67,1 mm | Mild, regelmäßig Regen |
| Februar | 16,8 °C | 72,4 mm | Kühlster Monat des Jahres |
| März | 17,4 °C | 62,3 mm | Der Regen lässt nach |
| April | 17,9 °C | 45,2 mm | Trockener, Blumenfest beginnt Ende des Monats |
| Mai | 19,1 °C | 27,2 mm | Wärmer, wenig Regen |
| Juni | 20,9 °C | 7,8 mm | Fast trocken |
| Juli | 22,6 °C | 1,7 mm | Trocken |
| August | 23,7 °C | 1,3 mm | Wärmster und trockenster Monat |
| September | 23,5 °C | 23,1 mm | Noch warm, der Regen kommt zurück |
| Oktober | 22,2 °C | 91,2 mm | Deutlicher Anstieg beim Regen |
| November | 19,9 °C | 80,3 mm | Kühler und nass |
| Dezember | 18,3 °C | 94,8 mm | Regenreichster Monat |
Die mittlere Temperatur ist der Durchschnitt über Tag und Nacht, nachmittags fühlt es sich also wärmer an. Funchal liegt auf 58 m. In den Bergen ist es kühler und nasser, als die Tabelle vermuten lässt.
Das Wetter in Funchal: so liest du die Monatswerte
Die Monatswerte zeigen das durchschnittliche Wetter an der Küste bei Funchal über 30 Jahre, keine Vorhersage. Vergleiche damit die Monate und schau wenige Tage vor der Reise in die aktuelle Vorhersage.
Madeira: Touren bei jedem Wetter
Levada-Wanderungen, Bergtouren, Jeeptouren und Bootsfahrten mit aktuellen Preisen und Verfügbarkeit. Prüf vor einem Bergtag die Vorhersage.
Die beste Reisezeit für Madeira
Das hängt davon ab, was du vorhast.
Frühling und Sommer: Aktivitäten
Mai bis September ist die trockene Jahreshälfte, mit 27,2 mm Regen im Mai und fast keinem im Juli und August. Das Wetter auf Madeira im Juli ist trocken, bei 22,6 °C im Mittel und 1,7 mm Regen. Offiziell werden Frühling und Sommer für aktive Reisen empfohlen. Beachte die Warnungen: Im Juli und August 2026 warnte die Forstbehörde vor hoher Waldbrandgefahr und verbot Lagerfeuer und Grills in den Berggebieten.
Herbst und Winter: ruhig und mild
Das Tourismusbüro beschreibt Herbst und Winter als ruhig und mild. In Funchal bringen Oktober bis Dezember 80 bis 95 mm Regen pro Monat, plane also nach der Vorhersage. Wanderwege können nach Starkregen schließen: Im März 2026 waren zeitweise alle klassifizierten Wege zu.
Levada-Wanderungen und Status →Wind und der Flughafen
Wind kann in jeder Jahreszeit Flüge stören. 2026 fielen am 2. März rund 50 Flüge aus und am 9. April mehr als 40, mit Umleitungen nach Faro, Porto Santo und Teneriffa Süd. Plane am Ende der Reise einen Puffertag ein.
Flughafen Madeira →Das Wetter auf Madeira im Dezember und Januar
Der Winter ist mild. In Funchal liegt das Mittel im Februar bei 16,8 °C und im Januar bei 17,1 °C, das Meer hat etwa 18 °C. Es ist auch der nassere Teil des Jahres: Der Dezember ist mit 94,8 mm der regenreichste Monat. Norden und Berge bekommen mehr Regen und Wind als die Südküste.
Die festliche Zeit dauert vom 1. Dezember 2026 bis 10. Januar 2027. Wähle für eine Reise mit Wanderungen deine Tage nach der Vorhersage und halte einen Ersatztag frei.
Das Klima auf Madeira im Januar und Februar
Im Januar liegt das Mittel in Funchal bei 17,1 °C mit 67,1 mm Regen. Das Wetter auf Madeira im Februar ist mit 16,8 °C und 72,4 mm Regen das kühlste des Jahres.

Feste: Blumenfest und Silvester
Termine können sich ändern. Prüf sie vor der Buchung.
Blumenfest 2027 (voraussichtlich)
Laut dem regionalen Veranstaltungskalender läuft die Festa da Flor 2027 voraussichtlich vom 29. April bis 30. Mai 2027. Der große allegorische Umzug ist voraussichtlich am 2. und 16. Mai 2027. Die Madeira Flower Classic Auto Parade steht für den 9. Mai im Kalender, die Concertos da Flor für den 13. bis 16. Mai. Eine offizielle Veranstaltungsseite zeigt noch die Umzugstermine von 2026 (3. und 17. Mai), bestätige die Daten also vor der Buchung.
Silvester in Funchal
Die festliche Zeit läuft vom 1. Dezember 2026 bis 10. Januar 2027. Um Mitternacht gibt es ein Feuerwerk über Funchal. Im letzten Jahr dauerte es 8 Minuten von 58 Abschussstellen: 26 im Amphitheater, 25 an der Uferstraße und fünf auf Booten. Der Auftrag für die Feuerwerke 2026/27 und 2027/28 wurde im Juli 2026 vergeben. Programm und genaue Zeit für dieses Jahr sind noch nicht veröffentlicht.
Rund ums Wetter planen
Weitere Guides.
Das Wetter auf Madeira im März und April
Im März liegt das Mittel in Funchal bei 17,4 °C, und mit 62,3 mm lässt der Regen nach. Im April sind es 17,9 °C und 45,2 mm, also trockener, und das Blumenfest beginnt Ende des Monats. Nach Unwettern können Wege trotzdem schließen, wie im März 2026.
Das Wetter auf Madeira im Mai
Im Mai ist es mit 19,1 °C wärmer, und es fallen nur 27,2 mm Regen. Damit beginnt die trockene Jahreshälfte, die das Tourismusbüro für aktive Reisen empfiehlt.
Madeira im Oktober: Wetter und Temperatur
Im Oktober liegt die Temperatur in Funchal im Mittel bei 22,2 °C, aber der Regen steigt deutlich auf 91,2 mm. Für das Wetter auf Madeira Ende Oktober gelten nur diese Monatswerte, Tageswerte nennt die Klimanormale nicht. Plane Bergtage deshalb nach der Vorhersage.
Madeira Wetter: häufige Fragen
Welcher Monat ist der beste für Madeira?
Einen einzigen besten Monat gibt es nicht. Der Sommer ist sehr trocken, im August fallen in Funchal 1,3 mm. Das Frühjahr passt zu Aktivitäten und zum Blumenfest, Herbst und Winter sind mild, aber nasser.
Wie warm ist Madeira im Winter?
Die mittlere Lufttemperatur in Funchal liegt von Dezember bis März zwischen 16,8 °C und 18,3 °C. Das Meer hat laut Tourismusbüro um die 18 °C.
Welcher Monat hat den meisten Regen?
Der Dezember mit 94,8 mm in der Klimanormale für Funchal, gefolgt vom Oktober mit 91,2 mm.
Ist das Blumenfest 2027 bestätigt?
Der regionale Kalender nennt den 29. April bis 30. Mai 2027, mit Umzügen am 2. und 16. Mai. Behandle das als voraussichtliche Termine, bis die Veranstalter sie bestätigen.
Kann schlechtes Wetter die Wanderwege schließen?
Ja. Starkregen, Wind, Nebel, Brandgefahr und Steinschlag können Wege kurzfristig einschränken oder sperren. Im März 2026 waren nach Unwettern zeitweise alle klassifizierten Wege geschlossen.



